Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2019, 19:10

СМИ: На Украине собираются сменить главу новой церкви

Глава "новой церкви" Украины Епифаний Думенко. Фото © wikipedia

Глава "новой церкви" Украины Епифаний Думенко. Фото © wikipedia

Согласно последним данным, сторонников ПЦУ в 15 раз меньше, чем прихожан прежней, неканонической структуры.

Главу новой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания Думенко в ближайшее время могут сместить. Об этом сообщает "Страна.ua" со ссылкой на источник в церковных кругах.

Основным претендентом на место главы ПЦУ называют митрополита Луцкого и Волынского Михаила (Зинкевича), который пользуется хорошей поддержкой и у основных спонсоров церкви, — цитирует собеседника издание.

В частности, Зинкевича поддерживают украинские предприниматели, которые финансировали крестный ход ПЦУ в Киеве 28 июля. Кроме того, в митрополите видят волевого, решительного человека и хорошего организатора, которому вполне по силу "подтянуть людей из регионов для массовости". А это особенно актуально на фоне того, что, по последним данным, сторонников УПЦ в 15 раз больше, чем прихожан ПЦУ.

При этом спрос за эту статистику идёт от Епифания, подчёркивает издание, поскольку деньги на привлечение сторонников, по словам Михаила Зинкевича, были переданы именно ему.

Ранее Лайф писал, что на Украине подтвердили ликвидацию Киевского патриархата.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров