Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 августа 2019, 01:30

США и Румыния решили укреплять оборону в Восточной Европе

 Встреча президента США Дональда Трампа и лидера Румынии Клауса Йоханниса в Белом доме. Фото © Twitter / The White House

 Встреча президента США Дональда Трампа и лидера Румынии Клауса Йоханниса в Белом доме. Фото © Twitter / The White House

США и Румыния договорились об укреплении обороны в Восточной Европе, в том числе и на Чёрном море, заявили в Белом доме.

Наши военные стоят плечом к плечу на защите свободы и надеются укрепить наши оборонные и сдерживающие позиции на восточном фланге НАТО, в том числе в Чёрном море, что имеет стратегическое значение для трансатлантической безопасности, — сказано в заявлении по итогам встречи президента США Дональда Трампа и лидера Румынии Клауса Йоханниса в Белом доме.

С 2016 года в Румынии действует американская военная база, на которой установлена система Aegis Ashore с пусковыми установками Mk-41 и ракетами-перехватчиками SM-3. Они предназначены, как заявляют в Пентагоне, для перехвата баллистических ракет. При этом Россия неоднократно обвиняла США в том, что Mk-41 могут использоваться для запуска крылатых ракет Tomahawk, нарушающих Договор РСМД, который прекратил действовать 2 августа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров