Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2019, 03:23

Стало известно, какие задачи поручат роботу "Фёдору" на МКС

Фото © ТАСС / Донат Сорокин

Фото © ТАСС / Донат Сорокин

По данным специалиста, робот должен будет использовать ручные инструменты, например кусачки, для перекусывания кабеля.

Во время пребывания на Международной космической станции робот "Фёдор", также известный как Skybot F-850, будет заниматься очищением иллюминаторов и помогать космонавтам с выполнением мелких технических задач. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свои источники ракетно-космической отрасли.

Собеседник агентства рассказал, что специалисты поставили перед роботом четыре основные задачи. В их числе — удаление пыли с внутренних поверхностей станции, подсветка рабочей зоны фонариком во время проведения различных технических операций, работа с ручными инструментами, такими как кусачки для перекусывания кабеля, а также стыковка и расстыковка быстроразъёмных штекерных соединений.

Ранее сообщалось, что 22 августа робот "Фёдор" перед своим первым полётом на корабле "Союз МС-14" к МКС повторил легендарную фразу первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Лайф выяснил, чему специалисты успели "научить" Skybot F-850 перед отправкой на орбиту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров