Регион

Уведомления отключены

25 августа 2019, 17:45

В Минздраве посоветовали украинцам активнее обращаться к психиатрам

Ульяна Супрун. Фото © Кабмин Украины

Ульяна Супрун. Фото © Кабмин Украины

Предубеждения насчёт посещения таких специалистов загоняют проблему и только ухудшают состояние нуждающегося в помощи, считает глава ведомства.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала согражданам, что очень важно следить за своим психическим здоровьем и не стоит стесняться обратиться к психиатру или психотерапевту. На своей странице в сети Facebook она уверила, что игнорирование проблемы может привести к более тяжёлым последствиям.

"Что скажут на работе?", "Если я пойду к психотерапевту, это значит, что я болен?", "Со мной всё нормально, надо просто перетерпеть". Такие мысли довольно часто останавливают людей от того, чтобы вовремя обратиться за помощью в случае проблем с психическим здоровьем... Следствием таких предубеждений могут стать сложные психические расстройства, такие как клиническая депрессия, эмоциональное выгорание или даже суицид, — рассказывает Супрун.

Глава ведомства рассказала о кампании Министерства здравоохранения Украины "Спроси у доктора" и опубликовала ролик, в котором на вопросы о психическом здоровье отвечает врач-психиатр директор Центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Минздрава Украины Сергей Шум.

Спикер рассказывает об отличиях между психологом, психотерапевтом и психиатром, кому и когда следует обращаться к этим специалистам, а также почему этого не нужно стыдиться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров