Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 сентября 2019, 13:18

Эксперт рассказал, что отказ от подготовки слесарей приведёт к катастрофе

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

Ранее в Минпросвещения предложили законопроект, в котором предлагается перестать готовить специалистов "устаревших" квалификаций.

Приостановка обучения в колледжах и ПТУ по специальностям слесарь, станочник и технолог может обернуться катастрофой для отраслей машиностроения. Об этом News.ru рассказал ведущий конструктор СибНИА имени Чаплыгина Владимир Яковлев.

— Вопрос, "нужно ли обучать специалистов в училищах", напоминает вопрос — "нужно ли мыть руки по утрам". Начальное образование должно быть фундаментальным. Только имея его, можно переучиваться для работы с более сложной техникой, — отметил Яковлев.

Конструктор подчеркнул, что человек с улицы не сможет освоить станок. Солидарен с Яковлевым и руководитель станкостроительного предприятия Николай Семёнов.

— Мы испытываем определённые трудности по ряду специальностей. А если ещё и учить нигде не будут, где тогда мы будем брать людей? Кто будет поднимать наше станкостроение? — заявил собеседник издания.

Напомним, ранее в Министерстве просвещения предложили законопроект, согласно которому с 2021 года планируется прекратить обучение по ряду специальностей, среди которых слесари, токари и фрезеровщики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров