Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2019, 15:19

Апелляционный орган ВТО подтвердил правоту России в споре с Украиной по пошлинам

Фото © Flickr / World Trade Organization

Фото © Flickr / World Trade Organization

Киев пять лет назад резко повысил плату за ввоз нитрата аммония из России, что и обжаловала Москва.

Украина проиграла России спор в ВТО, касающийся "энергокорректировок", которые применялись для расчёта себестоимости российской продукции — нитрата аммония. В Незалежной решили считать цены на энергоносители на российском рынке, используя цены на рынках третьих стран без учёта специфики России. О решении апелляционного органа ВТО сообщает Минэкономразвития РФ.

Третейская группа согласилась с большинством претензий России в адрес Украины и подтвердила наличие в действиях Киева нарушений норм ВТО. Применение методики "энергокорректировок", включение в охват пересмотра производителя, который был признан недемпингующим, и другие процедурные аспекты пересмотра были признаны не соответствующими нормам организации, — сообщает министерство.

Украина в июле 2014 года более чем втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония из России (до 36,03% с 11,91%) и продлила их срок действия ещё на пять лет. В прошлом году Россия уже выигрывала этот спор, однако Киев подал апелляцию.

В Минэкономразвития считают, что победа в споре увеличивает шансы РФ по успешному оспариванию европейских антидемпинговых мер.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров