Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2019, 09:46

Крокодил советского космонавта откусил руку пожилому шведу

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Мужчина сунул руку в бассейн с рептилиями, за что мгновенно поплатился. Зачем он это сделал? Скажем так, дело было на вечеринке (это многое объясняет).

Леденящая кровь история произошла на территории аквариума в парке Скансен (Стокгольм), передаёт Expressen. Там в разгар частной вечеринки 79-летний Ларс Лидегрен сунул руку в бассейн с рептилиями. Один из местных обитателей — взрослый самец кубинского крокодила — тут же схватил её зубами и не выпускал из пасти несколько секунд.

Этого времени было достаточно, чтобы превратить конечность в кровавое месиво. Руку пришлось ампутировать. Ждёт ли какое-то наказание администрацию аквариума или самого крокодила, пока не известно. Однако, по предварительным данным, Лидегрен не будет подавать иск к заведению, поскольку сам виноват: около бассейна были предупреждающие знаки.

Любопытно, что несколько зубастых обитателей парка Скансен, в том числе и покалечившая мужчину особь, когда-то принадлежали советскому космонавту Владимиру Шаталову. В 1977 году ему подарил их Фидель Кастро в знак своей глубокой признательности за покорение космоса. Тогда рептилии были совсем маленькими — менее 50 сантиметров в длину. Но супруга космонавта не согласилась жить в одной квартире с агрессивными ящерами. Так они оказались сперва в Московском зоопарке, а затем и в Стокгольме.

Кстати, кубинские крокодилы — вид достаточно редкий. Считается, что в дикой природе их осталось всего несколько тысяч. От других сородичей их отличают массивные конечности. А ещё, несмотря на высокий уровень агрессии, кубинский крокодил считается самым "умным" видом, поскольку только эти крокодилы способны на сложные коллективные взаимодействия.

Ранее Лайф рассказывал, какой переполох вызвал внезапно появившийся крокодил на парковке около ТЦ в Новосибирске. Однако рептилия оказалась безопасна для людей. Выяснилось, что крокодил по кличке Вадим сбежал из находившегося неподалёку гастролирующего цирка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров