Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2013, 09:08

Президент России: Мы должны поддержать Украину как братскую страну

Ежегодная большая пресс-конференция президента России, как и ожидалось, началась с вопросов о поддержке Украины.

Президент России Владимир Путин начал ежегодную большую пресс-конференцию в Центре международной торговли.

- Такое впечатление, что мы с вами не расставались. Даже не успели глазом моргнуть, как пробежал год. Год был трудовой, рабочий. И, конечно, вы знаете все основные параметры, в первую очередь экономическую составляющую, - сказал глава государства и предложил коротко рассказать о результатах года, прежде чем журналисты начнут задавать вопросы. - Изменение ВВП – 1,4 процента. Инфляция - 1,6 процента, сельское хозяйство - общий ВВП вытаскивает, жилищное строительство - 12 процентов. Изменение зарплаты - плюс 5,5 процента, это реальная зарплата. Рост пенсии – около тысячи рублей. Торговля с профицитом, в этом году со значительным.

Первый вопрос президенту задал Александр Чудодеев, представляющий журнал "Итоги". Журналист поинтересовался, чем объясняется такая щедрость по отношению к Украине.

- Вы часто говорили: "Хватит субсидировать экономику Украины". Чем можно объяснить такую щедрость сейчас? Под какие гарантии Россия оказывает столь солидную финансовую помощь?

Президент же, увидев в зале табличку с надписью "Украина", предложил сразу же задать вопрос журналисту из Киева.

- Вы три года душили Украину ценой на газ, а теперь дали скидку. Значит ли это, что раньше цена была несправедливая, завышенная? Эти 15 миллиардов – это за отказ Украины от ассоциации с ЕС? И сколько еще вы готовы заплатить? - спросил журналист киевского агентства УНИАН.

- Вот это разговор серьезный. А сколько вам еще надо? - пошутил президент и тут же перешел на серьезный тон. - Скажу без всякой иронии: мы часто говорим "братская страна", "братский народ". Мы видим, что Украина находится в сложном положении - и экономическом, и социальном, и политическом. Ситуация объективная. Если мы говорим, что это братский народ, то мы должны поступить как родственники и поддержать украинский народ в этой ситуации. Это самая главная причина, почему мы приняли такое решение. Мы и с правительством Тимошенко активно работали, напряженно по всем отношениям. И ее правительство подписало тот газовый контракт. Я считаю, он обоснован и соответствует практике работы с другими нашими партнерами. Формула такая же, как и с другими. Никто никого не душил. Если Украина хочет независимости, то пусть ведет себя как независимая страна и действует по международным нормам. Контракт был подписан в соответствии с этими нормами. Если кто-то хочет субсидировать – пусть делает это, но не за наш счет, я и сейчас так считаю. Не надо обращаться к нам третьим странам с предложениями снизить цены и т. д. Мы пошли на те решения, о которых вы знаете, в силу сложной ситуации на Украине. Про внутренние причины я говорить не буду, есть и внешние, они носят объективный характер. Украина равное количество товаров продает в ЕС и в Россию. Но структура разная этих товарных потоков. Я вам как спортсмен-любитель могу сказать: надо же пошевелить мускулами, и все станет ясно. Мы не против ассоциации, но мы будем вынуждены защищать свою экономику. Продукция машиностроения, которая реализуется на российском рынке, будет пропадать. А сельхозгруппа тоже не будет расти, там же очень много ограничений. А в документах нет никаких преференций для украинских товаров. Объясните фермерам во Франции, Германии, Греции, Испании, в странах юга, что им нужно прижаться в интересах Украины. Не функционеров, а работяг, которые на земле работают. В этих условиях мы приняли решение, связанное с нашими особыми отношениями с Украиной, в интересах украинского народа. И исходя из прагматичных соображений. Решение носит временный характер. Надеемся, нам удастся найти решения долгосрочного характера. Мы много раз предлагали различные варианты кооперации, но договориться не удалось. В итоге мы строим свои новые авиадвигатели. Куда Украина денет свою продукцию? В Европу будет продавать? Я сомневаюсь.

Первой западной журналисткой, которой предоставили право задать вопрос российскому лидеру, стала представительница CNN.

- Я здесь работала в конце 90-х и в начале 2000-х. Вернувшись сюда, я заметила, что большое внимание уделяется религии и нравственным ценностям. Я такого раньше не помню. Почему это стало так важно для вас? И почему так важно критиковать западные ценности? - спросила журналистка.

- Для меня важна не критика западных ценностей, для меня важно защитить и оградить нас от агрессивного поведения некоторых социальных групп, которые, на мой взгляд, не просто живут, как им хочется, а навязывают свою точку зрения другим людям и другим странам, - объяснил позицию государства президент. - Что касается традиционных ценностей, мы действительно должны обратить на это больше внимания. В СССР доминировала единая идеология, там были квазирелигиозные ценности по сути. Без традиционных ценностей общество деградирует. Мы должны к ним вернуться. Напомню еще раз Бердяева: это тот консерватизм, который препятствует движению назад и вниз. Эту формулу я и предлагаю.

Еще один западный журналист - из Лос-Анджелеса - также коснулся событий на "евромайдане", в частности тех призывов к России, которые поступили из Крыма, - ввести в Украину войска. Корреспондент вспомнил о конфликте между Грузией и Южной Осетией и роли России в этой локальной войне.

- Возможно ли гипотетически, что вы будете защищать интересы русскоязычных граждан Крыма или военную базу в Севастополе в случае ухудшения ситуации? - спросил журналист.

- Вы сравнили ситуацию на Украине с ситуацией в Южной Осетии и Абхазии. Это некорректное сравнение. Ничего похожего не происходит. Там был крупномасштабный межэтнический конфликт. Причем не первый. На наших миротворцев в 2008-м напали, были убийства наших военнослужащих. В Крыму ничего такого не происходит, - ответил глава государства.

Ежегодные пресс-конференции Владимира Путина собирают сотни журналистов и длятся обычно около четырех часов. Как отмечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на самом деле длительность мероприятия составляет всего полтора часа, но Путин раз за разом проявляет лояльность к СМИ.

Восемь предыдущих пресс-конференций президента в общей сложности длились более суток - 24 часа 59 мин. Рекорд был поставлен в 2008 году, когда встреча с журналистами длилась четыре часа 40 минут. За это время президент ответил более чем на 100 вопросов.

На большую пресс-конференцию Владимира Путина аккредитовано 1319 человек. Среди российских изданий есть и такие малоизвестные, как «Блог школьного Всезнайки», «Планета совести», ВВП-провинция, «Конкретная газета», «Трезвый Петроград», «Сделано в России» и «Тень».

Дмитрий Песков отметил, что никаких громких заявлений на пресс-конференции не ожидается, тем более что после послания Федеральному собранию прошло совсем немного времени. При этом пресс-секретарь президента предвкушает большое количество вопросов по ситуации на Украине и в Сирии.

Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести три телеканала и столько же радиостанций. Перевод будет осуществляться на английский, французский и немецкий языки. Всего за право задать вопрос президенту России "поборются" более 1300 журналистов практически со всего мира. География обширная: Япония, Корея, Сирия, Куба, европейские страны. Однако больше всего журналистов, если не брать в расчет российские СМИ, делегировали Великобритания и Германия.

За первые два президентских срока Путин провел семь таких встреч. Первую большую пресс-конференцию Путин провел в июле 2001 года, накануне саммита "Большой восьмерки".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров