Регион

Уведомления отключены

9 октября 2019, 01:42

В Грузии подсчитали убытки от потери российских туристов

Фото © Flickr/BriYYZ

Фото © Flickr/BriYYZ

Министр экономики страны заявила, что грузинская сторона ожидает отмены запрета на прямые авиарейсы между странами.

В результате запрета авиасообщения с Россией Грузия в июле — августе текущего года потеряла более 110 миллионов долларов. Об этом сообщила глава Национальной администрации туризма республики Мариам Квривишвили.

Она рассказала, что в первой половине года турпоток увеличивался и на этом основании был сделан прогноз, в который были заложены "высокие цифры". Однако вместо ожидаемого потери грузинского бюджета лишь в июле составили 57 миллионов долларов. В августе немногим меньше — 56 миллионов.

В сентябре у нас отмечается сокращение туристического потока из России примерно на 20%, что влияет на частный сектор, бизнес и туристическую индустрию, — сказала она в интервью телекомпании "Имеди".

В свою очередь министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что грузинская сторона ожидает отмены запрета на прямые авиарейсы между странами, поскольку, в её представлении, на сегодняшний день сомнений в вопросах безопасности отдыхающих нет.

Перелёты между Грузией и Россией были прекращены из-за начавшихся 20 июня в Тбилиси антироссийских акций протеста. Из-за возникшей угрозы для российских туристов Владимир Путин подписал документ о запрете полётов, который вступил в силу 8 июля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров