Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2019, 03:12

В МЧС дали рекомендации по выживанию заблудившимся в лесу

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Надёжным временным укрытием могут стать навес либо шалаш, а при тёплой погоде будет достаточно простого навеса.

Заблудившись в лесу, стоит избегать звериных троп и не заходить глубоко в незнакомую местность, поскольку там встречаются опасные животные, пишет РИА "Новости" со ссылкой на МЧС России.

Спасатели напомнили, что самое главное — это не терять самообладания. Потерявшись в лесу, не нужно паниковать и двигаться дальше: стоит присесть, успокоиться и сориентироваться на местности, можно даже развести костёр. Дым привлечёт внимание.

Если сотовый телефон всё ещё остаётся в сети, необходимо сразу же позвонить спасателям на 01 или 112, а также родным и друзьям.

Если связь отсутствует, лучше не идти дальше, особенно ночью. Вместо этого спасатели рекомендуют отдохнуть и набраться сил. Для ночлега надо найти сухое возвышенное место или расположиться рядом с водой, но обязательно на открытой местности. Надёжным временным укрытием может стать навес либо шалаш, а при тёплой погоде будет достаточно простого навеса.

При движении по лесу МЧС советует не заходить на звериные тропы, поскольку там могут встретиться опасные животные. Стоит помнить, что без еды человек может прожить до 30 дней, а без воды — лишь неделю. Взять питьевую воду можно из реки или ручья.

Ранее в МЧС рассказали, как защитить дачу от пожара зимой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров