Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2019, 10:11

Матвиенко предложила оснастить магазины лупами

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

При этом она отметила, что не все россияне могут ознакомиться с составом продуктов при помощи смартфона.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила размещать в магазинах лупы с большим разрешением, чтобы все покупатели могли ознакомиться с составом товаров. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва".

Заявление прозвучало в ходе правительственного часа, в котором принимала участие руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Очки не помогают, нужна лупа с очень большим разрешением. Приходит бабушка в магазин — пожилой человек "кота в мешке" покупает. Зачем тогда вообще пишут (мелким шрифтом на продуктах питания. — Прим. Лайфа), если это невозможно прочитать. Надо с этим разобраться, — заявила она.

При этом она отметила, что по данному вопросу поступает множество жалоб. Она также добавила, что не все пожилые россияне могут ознакомиться с составом продуктов при помощи смартфона.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников заметил, что законодательство не предусматривает какой-то определённый размер шрифта для состава продуктов питания, хотя для промышленных изделий размер шрифта установлен.

Ранее в "Роскачестве" рассказали, на что россияне стали обращать внимание при выборе продуктов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров