Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2019, 07:05

Врачи пересадили пациенту четыре органа одновременно

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

У 47-летнего мужчины муковисцидоз — тяжёлое генетическое заболевание, которое в первую очередь поражает органы дыхания.

Первая в Европе операция по пересадке одному пациенту сразу четырёх органов была проведена врачами одной из больниц итальянского города Турина. В ходе 15-часовой операции тяжелобольному заменили оба лёгких, печень и поджелудочную железу.

Как сообщают местные СМИ, 47-летний мужчина из города Бари страдает генетическим заболеванием, которое в первую очередь поражает органы дыхания. Врачи должны были пересадить ему лёгкие, но во время операции обнаружилась острая печёночная недостаточность. В итоге медики приняли решение о трансплантации ещё и печени с поджелудочной.

Операция проводилась двумя бригадами врачей. Пациенту пересадили органы от молодого донора, скончавшегося от черепно-мозговой травмы. Пока итоги операции оценивать рано, мужчина находится в реанимации. Но на данном этапе все пересаженные органы функционируют нормально. Врачи надеются, что никаких осложнений не возникнет и по завершении послеоперационного периода больного можно будет перевести в отделение интенсивной терапии.

Ранее сообщалось, что российские врачи придумали новый способ лечения сердца после инфаркта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров