Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2019, 16:21

Синоптики: Климатическая зима откладывается

Для того чтобы в полной мере ощутить на себе погоду самого холодного сезона в году, россиянам придётся подождать около месяца.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что климатическая зима в России наступит только с середины декабря. До этого времени, до 15–20 декабря, длится так называемый период предзимья.

И зима наступает в климатическом смысле для метеорологов только вот с этого периода. Такие сезоны мы называем естественными синоптическими сезонами. Мы пока находимся в предзимье с очень переменчивой погодой, — цитирует его "Российская газета".

При этом в Гидрометцентре добавили, что в целом грядущую зиму в России ожидают не сильно холодной. В декабре температура выше нормы ожидается на севере Уральского и Сибирского федеральных округов и Якутии, в центральных районах Сибири и на Чукотке.

В январе столбик термометра может понизиться чуть ниже положенного на севере и северо-западе, а февраль, скорее всего, окажется самым холодным месяцем в году. Холоднее обычного в этот месяц будет в центре России и на большей части Северо-Западного округа.

Ранее Лайф писал, что метеорологи прогнозируют, что Москву ждёт "вишнёвая" зима. Это значит, что средняя температура сезона будет значительно выше нормы. Однако Роман Вильфанд негативно оценил такой термин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров