Регион

Уведомления отключены

4 декабря 2019, 06:52

В Московском зоопарке появились редчайшие золотистые тамарины

Фото © Московский зоопарк

В планах зоосада в ближайшем будущем привезти самца, чтобы впоследствии получить потомство.

Впервые в Московском зоопарке поселился редчайший вид обезьян — золотистые львиные тамарины. Об этом сообщается на официальном сайте зоосада.

Мы очень рады, что золотистые тамарины пополнили коллекцию нашего зоопарка. Переговоры о получении этих красивейших приматов велись более года, — сказала генеральный директор столичного зоопарка Светлана Акулова.

Двух пятилетних самок привезли из немецкого зоосада Мюнстера ещё в середине октября. Больше месяца приматы находились на карантине, прежде чем их высадили на экспозицию.

За прошедшую неделю красавицы уже успели освоиться на новом месте. Теперь посетители Московского зоопарка могут полюбоваться на обезьян в "Доме приматов".

Акулова отметила, что в планах привезти в зоосад самца, чтобы сформировать с одной из самок пару и впоследствии получить потомство.

У наших зоологов богатый опыт работы с разными видами приматов — от игрунок до горилл, так что сложностей с содержанием львиных тамаринов возникнуть не должно, — заключила она.

Золотистый львиный тамарин, или золотистая игрунка, является одним из самых редких видов обезьян в мире. В природе осталось всего около тысячи особей, ещё несколько сотен содержатся в зоопарках, в связи с чем вид занесён в Международную Красную книгу. Существенное сокращение их численности в первую очередь связано с браконьерством, а также вырубкой и уничтожением их естественной среды обитания — тропических лесов Юго-Восточной Бразилии.

Ранее Лайф писал, что в Московском зоопарке родились детёныши альпака Марс и Халва.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров