Регион

Уведомления отключены

4 декабря 2019, 10:04

Эксперты назвали самые популярные фамилии в мире и в России

Фото © ТАСС / Фадеичев Сергей

Фото © ТАСС / Фадеичев Сергей

Основой для исследования послужила перепись населения разных стран и сведения генеалогических порталов.

Самой популярной фамилией в России является Иванов, а в США и других англоязычных странах (Канаде, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии) больше всего обладателей фамилии Смит (Smith). Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели эксперты финансового блога NetCredit.

Примечательно, что Ивановы преобладают также в Белоруссии и в Болгарии. Тем временем в Германии и Швейцарии полно Мюллеров (в переводе с немецкого — "мельник"), в Австрии — Груберов (происходит от немецкого gruobe, означающего "яма").

Что касается фамилий в Азии, то они, как правило, обозначают династическое прошлое. Так, самая распространённая в Сингапуре и Малайзии фамилия Тан происходит от "Чэнь" — государства династии Чжоу во время периода Чуньцю китайской истории.

Ким — самая распространённая фамилия в Северной и Южной Корее, а также в Казахстане и Узбекистане. А в Китае фамилию Ван носит примерно каждый тринадцатый житель.

Эксперты уточнили, что часть фамилий образована от имени родителей, другая — от профессии главы семьи. Также важную роль в этимологии фамилий играла география их происхождения, личные характеристики, а также личность покровителя того или иного человека.

Ранее Лайф писал, что эксперты выяснили, какие направления для отдыха предпочитают обладательницы самых распространённых русских женских имён.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров