Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 декабря 2019, 13:19

Двойные стандарты. В России порошки Ariel и Persil отличаются от заграничных

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

При этом на упаковках этих товаров указывается, что такой же продукт продают потребителям в Европе.

ФАС РФ установила, что в России стиральные порошки Ariel и Persil, а также шоколад Lindt отличаются по качеству и составу от зарубежных. Ведомство выдало производителям этих товаров предупреждение. Об этом рассказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Разницу в качестве подтвердили результаты экспертизы, которую по обращению ФАС провёл Роспотребнадзор. Различия в товарах на российском и западноевропейском рынке существенные: различаются показатели "пенообразующая способность" и "моющая способность" (в России рекомендованная дозировка порошка выше).

В шоколаде Lindt различается содержание 12–14 органических кислот (по некоторым образцам — на 10–50%, в ряде случаев — на 100–220% и более).

При этом на упаковках этих товаров указывают на то, что такой же порошок и шоколад продают потребителям в Европе.

В случае если качество товаров международных производителей не соответствует европейским образцам, преимущество перед иными производителями является необоснованным. А значит, такая конкурентная тактика может причинить убытки иным участникам рынка", — отметил Андрей Кашеваров.

ФАС России направила предупреждение производителям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров