Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2014, 18:57

Прокуратура начала проверку деятельности телеканала "Дождь"

Ветераны, пережившие годы блокады Ленинграда, возмущены скандальным опросом телеканала "Дождь" и обратились в прокуратуру города.

Напомним, телеканал "Дождь" оказался в центре скандала из-за неоднозначного опроса на тему блокады Ленинграда, который прошел в эфире от 26 января, аккурат перед памятной датой окончательного прорыва блокады.

29 января эту тему прокомментировала бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она назвала "кощунством" вопрос "нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга и их коллеги из Государственной думы направили запросы в Генпрокуратуру. Они требуют принять в отношении телеканала «соответствующие меры вплоть до закрытия». И, как заявил петербургский законодатель Виталий Милонов, нельзя называть этот инцидент случайной ошибкой.

- В семидесятилетие полного освобождения Ленинграда от блокады подобного рода опросы - это не ошибка. Это очень серьезная политическая провокация. На сайте интернет-канала просто так ничего не появляется, - сказал Виталий Милонов. - Безусловно, я лично не считаю, что нужно всех расстрелять, посадить и так далее. Бывают ошибки, бывает недостойное поведение у многих. Но ответственность должна быть. Я не говорю о закрытии, я говорю об ответственности.

Чтобы реабилитироваться, телеканал «Дождь» пообещал провести 2 февраля телемарафон, посвященный патриотизму и любви к родине. Сообщение об этом появилось на сайте телеканала.

В интервью «Русской службе новостей» депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов назвал запоздалые извинения телеканала трусостью.

- Они отреагировали не потому, что возмущались блокадники, они струсили: они отреагировали уже тогда, когда уже государственные лица стали напрямую анализировать и сравнивать возможность вещания телеканала с вывеской подобных опросов, - заметил Милонов.

Многие операторы кабельного телевидения уже выразили готовность исключить телеканал "Дождь" из собственной сетки вещания. Например, руководство ГК "Акадо" приняло решение приостановить использование лицензии на трансляцию в своей телевизионной кабельной сети телеканала "Дождь" с 30 января 2014 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров