Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2014, 12:51

Убийца монахини и прихожанина в южносахалинском храме служил в морской пехоте

LifeNews выяснил подробности биографии 24-летнего мужчины, устроившего бойню в соборе Воскресения Христова в Южно-Сахалинске.

24-летний Степан Комаров, расстрелявший прихожан в южносахалинском храме, проходил срочную службу в морской пехоте.

По словам сотрудников правоохранительных органов, до данного инцидента убийца, расстрелявший восемь человек, ни в каких серьезных правонарушениях замечен не был.

В охранную фирму «Центурион» он представил отличные документы и провел проверку для ношения оружия. Лучшей рекомендацией послужил тот факт, что парень в армии был морским пехотинцем и получил отличную подготовку.

- На данный момент он находится в статусе задержанного, - сообщили в следственном отделе по городу Южно-Сахалинску. – В ближайшее время будет избрана мера пресечения – арест. Сейчас с ним работают следователи.

Убитая в кафедральном соборе Южно-Сахалинска монахиня Людмила (в миру Ольга Пряшникова) приехала на Сахалин помогать сыну. Два года назад ему поручили работать с малочисленными народами Севера. Кстати, постриг она приняла совсем недавно - в конце прошлого года. Прихожане отмечают, что матушка умела ладить с окружающими и была очень отзывчивой. В момент трагедии монахиня пожертвовала собой ради других.

Всех прихожан матушке уберечь не удалось. В городскую больницу с ранениями ног доставили шесть человек: Ирину С., Валерию К., Игоря Л., Светлану П., Киру В., Ольгу З. По словам врачей, их жизни ничто не угрожает. Одного из пострадавших уже отпустили домой. А вот сама монахиня Людмила и один прихожанин скончались на месте.

Молитвы об упокоении умерших и о здравии раненых вознес патриарх Кирилл. В самом храме Воскресения Христова, где произошла трагедия, тоже помолились. К собору продолжают идти верующие, они возлагают цветы и зажигают свечи.

На вечернем богослужении архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон обратил особое внимание на символизм происшедшего. В этот день по церковному календарю почитают новомучеников - людей, пострадавших за свою веру.

Для прихожан открыта нижняя часть храма. В верхней продолжают работать следователи и эксперты.

Инцидент произошел во время службы в южносахалинском Воскресенском соборе. Молодой человек 1989 года рождения около 7 утра по Москве ворвался в храм и открыл огонь по служителям церкви и прихожанам.

Кроме того, мужчина несколько раз выстрелил в иконы и сломал крест на входе в царские врата. Очевидцы рассказали, что при этом стрелок кричал о ненависти к христианству и верующим.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали преступника. Они выяснили, что изъятое у него оружие принадлежит частному охранному предприятию, в котором тот работал. Стрелка в ближайшее время ждет психиатрическая экспертиза.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров