Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2014, 07:14

В резиденции Деда Мороза северного оленя зарезали из-за болезни

Ветеринары осмотрели оленя по кличке Беляк и обнаружили у него смертельное заболевание, которое не поддавалось лечению.

Северный олень по кличке Беляк, прославившийся побегом из резиденции Деда Мороза накануне Нового Года, был зарезан своими хозяевами. У дикого животного обнаружили болезнь, которая не поддается лечению.

После того как сотрудники Департамента ветеринарии выявили, что северные олени из резиденции деда Мороза попали на Урал нелегально, животных поместили на карантин. Результаты осмотров и анализов красивой парочки Снежинки и Беляка показали, что самец, который являлся любимцем детворы, тяжело болен. У него обнаружили атонию – поражение желудочно-кишечного тракта.

- Олень был вынужденно убит своими хозяевами, так как его состояние здоровья не подлежало лечению, – подтвердили в Департаменте ветеринарии Свердловской области. – Возможно, условия кормления не соответствовали обычному рациону этого животного, хотя могли быть и другие причины его болезни.

Невеста Беляка - олениха Снежинка, по словам ветеринаров, чувствует себя хорошо. Но о ее судьбе уже беспокоятся защитники животных, пророча ей судьбу Беляка. Не исключено, что до такого состояния оленя довел неправильный уход и кормление его владелицы.

Напомним, что северные красавцы Беляк и Снежинка катали детвору возле елки на ледовом городке в пригороде Екатеринбурга.

31 декабря, в самый канун Нового года, парочка оленей вырвалась из рук каюров и убежала, однако после нескольких часов поиска их удалось поймать. Уже после праздников выяснилось, что на территорию Свердловской области парнокопытные попали без соответствующих документов и разрешения Департамента ветеринарии. Олени-нелегалы были отправлены на карантин. В отношении хозяйки уральской резиденции Деда Мороза - Натальи Скороходовой был составлен протокол об административном правонарушении. Сама женщина заявила LifeNews, что все ее олени живы-здоровы, и от дальнейших комментариев отказалась.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров