Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2014, 07:22

Сотрудники СКР задержали экс-владельца «Моего банка» Глеба Фетисова

Бывшего главу обанкротившегося кредитного учреждения подозревают в мошенничестве.

Сотрудники правоохранительных органов задержали известного бизнесмена и политика Глеба Фетисова. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, в ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения.

Фетисова задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Мошенничество".

О том, что в отношении бывшего владельца обанкротившегося "Моего банка" - председателя партии "Альянс зеленых - Народная партия" начата проверка, в пятницу, 28 февраля, сообщила газета "Известия". По информации издания, поводом для этого послужило письмо Банка России, в котором указывается, что к краху банка могли привести подозрительные действия его бывшего руководства. ЦБ отмечает, что за последние три года банк заключал кредитные договоры с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также вкладывал средства в сомнительные активы.

Лицензия у «Моего банка» была отозвана в январе. «Мой банк» был зарегистрирован в 1994 году под названием «Губернский». В июле 2005 года на тот момент член Совета Федерации Глеб Фетисов стал его основным собственником. В августе 2012 года Фетисов покинул его совет директоров. В декабре 2013 года он заявил, что избавился от всех активов, чтобы сосредоточиться на политической деятельности.

В 1998 году Фетисов полгода находился в международном розыске по подозрению в преступлении, предусмотренном ст 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве». В марте 1999 года розыск остановили из-за прекращения уголовного дела.

Геннадий Гудков, создатель партии "Социал-демократы России", объединившейся в коалицию с "Альянсом зеленых" назвал задержание экс-сенатора Фетисова "ударом по России" и "эффектом НКВД". По мнению Гудкова, никаких финансовых махинаций со стороны Глеба Фетисова не было, а его дело - политическое.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров