Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 марта 2014, 14:54

Владимир Путин номинирован на Нобелевскую премию мира

Президент России оказался среди почти 280 номинантов на престижную награду. Лауреатов объявят в Осло в октябре.

Глава Нобелевского института в Осло Гейр Лундестад сообщил о том, что президент России Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Среди других номинантов - папа Римский Франциск, бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден и 16-летняя школьница из Пакистана Малала Юсуфзай.

Кандидатура российского президента была выдвинута в октябре прошлого года Международной академией духовного единства.

В числе лауреатов Нобелевской премии мира были Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. В 2009 году она была присуждена президенту США Бараку Обаме.

Нобелевская премия мира - одна из пяти наград, учрежденных шведским изобретателем Альфредом Нобелем, которую присуждает Норвежский Нобелевский комитет.

Лауреатами могут стать как отдельные лица, так и организации. Например, в 2013 году премия мира досталась Организации по запрещению химического оружия, созданной при поддержке ООН в 1997 году.

Премия присуждается за "наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров