Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2014, 07:21

Наблюдатели ОБСЕ отправляются на Украину для оценки ситуации с безопасностью

Наблюдатели будут собирать информацию о ситуации с безопасностью на Украине, а также следить за соблюдением прав человека.

Миссия наблюдателей направляется на Украину. Такое решение принято на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Срок действия мандата рассчитан на полгода с возможностью продления. Резолюцию о миссии наблюдателей поддержали все 57 государств-участников Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе.

- Я приветствую это решение, которое вносит значительный вклад в снятие напряженности на Украине, - сказал председатель постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер.

Постпред США при ОБСЕ Дэниэл Байер поддержал решение и выразил признательность России за одобрение резолюции.

- Мы рады, что Российская Федерация согласилась одобрить резолюцию об отправке наблюдателей на Украину. Как уже сказал представитель Швейцарии, миссия должна быть развернута в течение 24 часов, - сказал Байер.

Как и настаивала российская сторона, в мандате прописаны конкретные регионы Украины, где будут находиться наблюдатели. В списке десять городов. Главный офис откроется в Киеве. Крым из мандата исключен. В работе миссии могут принять участие и представители России.

- Я надеюсь, что наблюдатели оперативно приступят к работе в регионе. Российская Федерация готова содействовать этой миссии и направить своих представителей для нормализации ситуации на Украине. Мы исходим из того, что мандат миссии абсолютно четко определен. Он учитывает тот геополитический факт, что Крым стал частью Российской Федерации, - заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По словам постпреда России, наблюдатели должны обеспечить защиту русскоязычного населения Украины от нападок неофашистов.

Численность миссии на первоначальном этапе составит 100 человек, но может быть увеличена до пятисот.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров