Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2014, 11:39

Число жертв лавины на курорте «Роза Хутор» в Сочи выросло до двух

В трагедии погибли два человека. Одна из них - 16-летняя девушка. МЧС сообщило о завершении поисковых работ.

Спасателям ранее удалось обнаружить под снегом тело женщины, а также еще одного горнолыжника с переломом руки.


После обследования лавины кинологическими расчетами спасатели установили, что живых людей под снегом нет. Личность одной из погибших установлена - жительница Крымска - 46-летняя Елена Полхова.

Личность второй погибшей пока не установлена, специалисты выяснили только ее предположительный возраст - 16 лет.

По мнению заместителя заведующего отделом гляциологии Института географии РАН Николая Осокина, предугадать сход такой маленькой лавины невозможно:

- Снежный покров ведет себя в разных местах по-разному. Но 100 кубометров снега - это очень маленькая лавина. Вероятность попасть в такую лавину ничтожна мала. Да и пострадавших от таких лавин практически не бывает.

Напомним, группа из 6 человек спускалась по горнолыжной трассе "лабиринт". После схода лавины троим из них удалось выбраться самостоятельно. Язык лавины составил примерно 100 м. Объем сошедшего снега - около 100 кубических метров.

По словам очевидца этой трагедии Михаил Карамышева, ничего в этот день и на этой трассе не предвещало беды.

- Мы двигались по склону "Розы Хутор", сделали паузу отдохнуть. Затем за поворотом началась лавина, - рассказывает лыжник. - Люди сидели отдыхали, их просто сбило и унесло в сторону оврага. По-моему, там были подросток, мужчина и женщина, и она, вот мы узнали, погибла.

Спасатели прибыли через 15 минут, до этого люди сами начали искать и пытаться спасти людей.

- На этом месте, по сути, никак не могло произойти то, что произошло, - уверен Карамышев. - Это не какая-то фрирайдеровская трасса, а обычный склон.

При этом он рассказал, что вчера на том же склоне немного дальше сошла лавина, но организаторы не стали закрывать трассу и людям разрешили кататься.

По мнению свидетеля трагедии, сказалось резкое потепление:

- В момент схода было 15–16 градусов. Может быть, ночью эти склоны нужно было обследовать, обстрелять как-то, но теперь уже поздно, конечно...

Поисковые работы на курорте "Роза Хутор" завершены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров