Регион

Уведомления отключены

26 марта 2014, 12:02

Госсовет Крыма национализировал Керченскую паромную переправу

Мост через Керченский пролив могут построить за счет госпрограммы развития транспорта.

Госсовет Крыма национализировал госпредприятие "Керченская паромная переправа" и морские порты в Керчи, Феодосии, Евпатории и Ялте. На внеочередном заседании совета депутаты решили создать государственную судоходную компанию и госпредприятие "Крымские морские порты".

В Минфине сообщили, что правительство будет искать источники финансирования строительства Керченского моста.

Предложение о строительстве моста длиной чуть более четырех километров прорабатывалось ранее с украинской стороной. Сейчас работы заканчивают российские проектные организации. Создание транспортного перехода, который соединит Крым и полуостров Тамань, позволит увеличить грузопотоки железных дорог и оптимизировать время поездов в пути.

Переход должен существенно сократить путь транспорта вокруг Черного моря, ускорить прохождение транспорта по линии Евросоюз - Кавказ.

По мнению юристов, мировое сообщество, в большинстве своем не признающее факт вхождения Крыма в состав России, так или иначе не имеет никакого права влиять на строительство объекта. 

- Никаких юридических и фактических проблем быть не должно. Территория вокруг полуострова Крым и Керченский пролив является морской территорией Российской Федерации. Воздушное пространство над проливом, кстати, тоже. Это закреплено в Конвенции ООН, - отметила юрист по международному праву Мария Ярмуш.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров