Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 апреля 2014, 18:58

Супервулкан в заповеднике США проявляет активность

Подземные толчки, по словам смотрителей национального парка, усиливаются с каждым днем. Эксперты предвещают глобальное извержение.

Кальдера – это супервулкан. Последние примерно 17 миллионов лет эта горячая точка производила непрерывные интенсивные извержения лавы. И похоже, ее активность только повышается. На сегодняшний день это самый мощный из существующих на планете вулканов. Сила его извержения может быть сравнима со взрывом тысячи атомных бомб. Так что же будет, если извержение случится?

Его сила, по словам ученых, сравнима с катаклизмом, произошедшим на планете еще на заре зарождения жизни на земле. Тысячи кубических километров лавы изольются на США и покроют землю слоем в пятнадцать сантиметров. Извержение будет иметь силу в 2500 раз большую, нежели сила последнего выброса Этны.

Лишь один из тысячи землян останется в живых, видимость на всей планете сократится до 20–30 сантиметров: дальше расстояния вытянутой руки вряд ли удастся что-то разглядеть; средняя годовая температура на планете упадет на 21 градус. А вся территория Соединенных Штатов, где расположен опаснейший Йеллоустонский вулкан, будет покрыта пеплом. Эксперты утверждают: обратный отсчет уже начался.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров