Регион

Уведомления отключены

8 апреля 2014, 10:35

Эксперт:Власти Украины платят наемникам, потому что не верят силовикам

По словам подполковника запаса Андрея Попова, новые украинские власти пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре.

Член ассоциации группы антитеррора "Альфа" подполковник запаса Андрей Попов рассказал, в каком случае власти страны прибегают к использованию иностранных наемников при подготовке силовых действий.

- Наемники используются тогда, когда власть бессильна, не руководит собственными силовыми структурами и им не доверяет, - говорит эксперт. - Новые украинские власти сохраняют хорошую мину при плохой игре, что якобы это сотрудники "Сокола" и это внутреннее дело Украины. Они создают видимость того, что решают свои проблемы внутренними силами.

Эксперт также рассказал, что из себя представляют американские компании Blackwater и Greystone.

- Группы компаний Blackwater и Greystone - это одна и та же организация. В 1997 году бывший сотрудник спецназа создал компанию. Но надо не забывать, что он был тогда 27-летним стажером Джорджа Буша-старшего. В 27 лет создать такую структуру у любого человека не хватит опыта, несмотря на то что он бывший спецназовец. Понятно, кто мог ему в этом содействовать. 90% заказов таких организаций - правительственные. Если мы зайдем на сайт Greystone, то поймем, что она себя позиционирует как авиакомпания, которая готова решать задачи по авиа- и грузоперевозкам в горячих точках. И не более того. Конечно, я не думаю, что на Украине сейчас находятся пилоты или авиаперевозчики.

Эксперт рассказал, что, по его данным, стоимость одного наемника составляет от 300 долларов в день, если он просто находится в горячей точке, и может достигать полутора тысяч долларов.

Компания Greystone является правопреемником компании Blackwater, которая стала известна в связи с убийствами мирного населения, контрабандой оружия и другими происшествиями во время участия в войне в Ираке.

Компания была основана 17 лет назад бывшим офицером спецназа Эриком Принсом. Сначала подразделения наемников были задействованы в Афганистане, а сразу после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году правительство США перебросило их в Ирак. Именно Blackwater постоянно попадала в скандалы, связанные с убийством мирных граждан. В 2007 году наемники, охранявшие дипломатический конвой Госдепартамента США, устроили перестрелку на центральной площади Багдада, которая закончилась гибелью семнадцати мирных иракцев. Незадолго до этого пьяный сотрудник компании застрелил охранника вице-президента Ирака. Существуют и еще примеры подобных случаев вопиющих правонарушений. Расследование показало, что служащие фирмы за два года участвовали в 195 перестрелках и в 84% случаев открывали огонь первыми без необходимости.

В результате в 2009 году Blackwater официально сменила название. В состав компании входит и Greystone.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров