Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2014, 14:26

Донецкий "Беркут" перешел на сторону митингующих

Бойцы спецподразделения приехали в Донецк и выступили в поддержку пророссийских активистов и жителей города.

На спонтанной пресс-конференции, которая была организована у входа в райотдел милиции, бойцы "Беркута" ответили на вопросы тысячи горожан, которые собрались здесь рано утром 12 апреля.

- Ребята, все мы здесь собрались с одной целью: отстоять Донецк. Мы все с народом, и никогда не были против народа, и не слушайте дезинформацию, которая проходит в сторону "Беркута". Никогда мы не поднимем руку на свой народ, на мирные демонстрации, никогда. Какие бы приказы к нам не поступали, исполнены не будут, - сказал один из командиров спецподразделения. - Власти Киева хотели распустить наше подразделение, но мы решили приехать сюда и поддержать вас. Мы неугодны новой власти, нас слили еще в Киеве, и вы об этом прекрасно знаете. Ребята, мы будем с вами.

12 апреля представители самообороны утром пытались захватить здание облпрокуратуры. Более 40 протестующих смогли проникнуть внутрь. Около половины девятого по московскому времени к прокуратуре подъехали два отряда сотрудников МВД Украины. Они вошли в здание и через несколько минут вывели всех активистов. Митингующие были безоружны. Сейчас возле здания дежурит отряд внутренних войск, внутри проходят следственные мероприятия. Пророссийские активисты не были задержаны и направились к зданию областной администрации.

В Луганске протестующие тоже не покидают захваченного ими здания областного управления СБУ. Они выдвинули киевским властям ультиматум. Активисты требуют проведения референдума о федерализации и амнистии участников акций протеста. Ответ они надеются получить по истечении десяти дней.

А в Славянске бойцы самообороны захватили несколько отделений милиции и здание городской администрации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров