Регион

Уведомления отключены

13 апреля 2014, 13:12

В ночь с 13 на 14 апреля Марс будет видно невооруженным глазом

Обладатели любительских телескопов смогут изучить рельеф поверхности Красной планеты.

По словам астрономов, такое событие считается одним из самых зрелищных на планете среди астрономов-любителей и ученых.

- Каждые 26 месяцев Земля и Марс сходятся на ближайшем расстоянии, - объясняет сотрудник Государственного астрономического института Анатолий Хлыстов. - Но дело в том, что у Марса очень вытянутая орбита - эллиптическая. И из-за этого не всякое противостояние бывает на одинаковом расстоянии.

На этот раз Марс приблизится всего на 10 миллионов километров. Таким образом, дистанция между планетами составит 90 миллионов километров - обычно их разделяет сто один.

Для астрономии это не редкое явление. Гораздо важнее - великие противостояния, которые случаются каждые 16 лет. В это время расстояние между планетами сокращается почти в 2 раза. Традиционно с великими противостояниями связывают природные катаклизмы и мировые бедствия. На самом деле Марс здесь не при чем - он просто воздействует на Солнце и для Земли опасен не более, чем любая другая планета.

- Солнце - это как бы ретранслятор гравитации. Любая планета, которая действует на Солнце, она через Солнце действует и на Землю, - говорит Анатолий Хлыстов. - Варфоломеевская ночь, восстание Спартака, все империалистические войны, война 1914-го года и потом Вторая мировая война, и прошлые, если пойти до нашей эры, все великие войны, революции - все совпадали с максимумом солнечной активности.

Научно доказано лишь влияние Марса на погоду. От приближения Красной планеты увеличится скорость вращения Земли вокруг своей оси. В то же время существует предположение, что пылевые бури на Марсе во время великих противостояний вызывают засухи на Земле, как правило, на территориях Поволжья, Южной России и Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров