Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2014, 14:35

Жители Кольского полуострова запечатлели на видео яркий объект в небе

В ночь на 19 апреля в Мурманске был зафиксирован полет, предположительно, крупного метеора.

Председатель мурманского астрономического клуба "Орион" Виктор Трошенков пояснил телеканалу LifeNews, что жители Мурманской области могли наблюдать в небе не что иное, как звездный дождь.

– 21 апреля ожидается максимум метеорного потока Лириды, и то, что видели сегодня ночью, один из ярких метеоров потока, – сообщил Виктор Трошенков. – Данные метеоры сгорают в атмосфере, и они совершенно не опасны.

Лириды являются пылью кометы Тетчера, которая прилетит к Земле около 2276 года.

Похожий инцидент, вызвавший беспокойство населения, произошел в конце марта в Якутии. Выяснилось, что на высоте 20 километров произошел взрыв болида. Никто не пострадал.

Однако самым запоминающимся стал челябинский метеорит. Крупный болид взорвался над Уралом 15 февраля 2013 года, озарив небо мощной вспышкой сразу над шестью регионами России. Основной удар ощутили жители Челябинской области.

Пострадавшими от космической атаки тогда стали около 1200 человек: столько обращений с жалобами на нервные приступы, порезы от разбившихся стекол и другие травмы поступило в больницы Челябинской и Свердловской областей с момента падения небесного тела.

Наиболее крупные из фрагментов, общей массой 654 кг, были подняты 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль.

Метеор - явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких осколков комет или астероидов. Аналогичное явление большей интенсивности называется болидом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров