Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2014, 07:28

В прудах Северного Бутова из-за выброса химикатов погибла вся рыба

Выброс токсичных веществ произошел 20 апреля. Спустя сутки в прудах началась массовая гибель рыбы.

В Знаменских прудах на территории юго-западного административного округа Москвы произошел мор рыбы. Специалисты связывают это с попаданием в водоем химикатов из соседних предприятий.

- Сообщения о том, что на берегу Знаменских прудов валяется погибшая рыба, начали поступать от местных жителей пару дней назад, - рассказали в полиции. - Информация была передана в компетентные органы.

Сразу же после выезда на место специалистов из пруда были взяты пробы воды, которые помогут понять, какое из веществ стало причиной гибели рыбы, а также установить источник выброса.

- Ждем результатов анализов. Отобрали и воду, и рыбу, отправили на исследование. Исследование займет неделю-полторы, - прокомментировал заместитель межрайонного природоохранного прокурора города Москвы Андрей Гаранько. - Следовательно, вопрос о причине гибели рыбы будет решен только по результатам всех лабораторных исследований.

Гаранько подтвердил, что на месте инцидента также присутствовали представители Департамента природопользования.

Знаменские пруды находятся на территории усадьбы Знаменское-Садки. Словом садки называли пруды, где разводили рыбу.

По словам местных рыбаков, они заметили неладное в пределах зоны отдыха "Битца" около недели назад. Рядом с усадьбой Трубецких на шлюзах пенилась вода и валялась дохлая рыба. Некоторые из жителей обнаружили и мертвых чаек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров