Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2014, 16:24

Cовет Федерации предложил создать в России внутренний Интернет

По мнению одного из сенаторов, доступ из-за границы к новой Сети должен быть закрыт.

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил назвать новую систему "Чебурашка". По его мнению, создание внутреннего Интернета позволит бороться с утечками информации. В том числе данных, которые люди пишут о себе в социальных сетях.

Финансировать проект сенатор предлагает за счет регионов. Белоруссию, Армению и Таджикистан Кавджарадзе, а также страны Тихоокеанского региона предлагает взять в партнеры.

О перспективах закрытого российского Интернета мы поговорим с Алексеем Королюком, основателем доменного регистратора Reg.ru. Он выходит на прямую связь с нашей студией по скайпу.

Любая идея о закрытой сети – достаточно затратная история. Интернет тоже начинался как система для закрытых сообществ – военных.

Самая большая угроза для любой Сети – человек. Можно с нуля построить сеть Интернет. Но как сделать так, чтобы люди имели доступ к закрытой сети и одновременно к открытой и при этом избежать утечки, – непонятно. Я думаю, это невозможно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров