Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 мая 2014, 12:00

У военкомата в Луганске ополченцы нашли нашивки "Правого сектора"

В ночь на 4 мая здание перешло под контроль сил самообороны.

В Луганском военкомате, который в ночь на 4 мая перешел под контроль сторонников федерализации, активисты нашли отличительные знаки бойцов "Правого сектора".

– Вот наши солдатики, которые якобы являются срочниками, – рассказывает один из ополченцев. – Это красно-черные повязки бойцов "Правого сектора". Там таких три мешка. И когда нам говорят, что здесь обычные солдаты, мы все видим сами.

По словам ополченцев, 3 мая боевики вели по ним стрельбу из здания военкомата. На улице в этот момент находились женщины. Ополченцы пришли к учреждению, чтобы поговорить. Они просили военных мирно сдать оружие. В ответ находящиеся внутри люди открыли огонь из снайперских винтовок, крупнокалиберных пулеметов и даже бросали гранаты.

Около 2 часов ночи ополченцы отбили здание. Найденное там оружие они раздают горожанам, чтобы те могли себя защитить. В ходе столкновений у военкомата пострадали несколько сторонников федерализации. Обошлось без жертв.

– Всего раненых было пятеро: двое с их стороны и трое с нашей. У одного из наших серьезное ранение, ему сделали операцию, говорят, жить будет, – рассказал другой ополченец.

3 мая народный губернатор Луганска Валерий Болотов объявил в регионе чрезвычайное положение и комендантский час. Вместе с тем глава сторонников федерализации Украины призвал к полной мобилизации сил в Луганской области в рамках всеобщей мобилизации Донбасса. Болотов потребовал сложить оружие и покинуть территорию области всех сотрудников силовых структур, не являющихся местными жителями региона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров