Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2014, 05:09

За считаные часы до референдума ополчение Донбасса сделало заявление

По данным штаба народного ополчения, вокруг Славянска расквартировано 10 тысяч военнослужащих и тысяча единиц бронетехники.

Заместитель командира народной армии обратился к украинским силовикам. Он призвал их отказаться от применения силы и тяжелого вооружения против безоружных мирных граждан.

– Как можно посылать войска против собственного населения? Вокруг Славянска сейчас 10 тысяч военнослужащих и тысяча единиц бронетехники, в том числе установки "Град" и "Гвоздика". Юлия Тимошенко сказала, что от города останется выжженная земля. Вот после одного залпа будет выжженная земля, – заявил заместитель командира народного ополчения Сергей Эдрилюк.

Силы самообороны усиливают патрулирование во всех городах, где возможны провокации. Так, в Мариуполе, где ночью сгорело два здания, совместные патрули милиции и дружинников удвоили наряды. В Сети появились первые видеоотчеты, на которых участники народного патруля обходят ночной город. Как сообщается на сайте горсовета города, в штабе народного ополчения решили таким образом бороться с мародерством и грабежами.

Если в обычные дни патрулировать один район Мариуполя выходили около 15 представителей общественности, сейчас их число возросло до 35. Все они –зарегистрированные члены Общественного формирования по охране общественного порядка.

Накануне референдума представитель штаба народного ополчения Мариуполя Владимир К. сообщил в прямом эфире LifeNews, что с силами самообороны юго-востока связались представители нацгвардии и в ультимативной форме потребовали покинуть город.

По его словам, военные дали ополченцам 72 часа на то, чтобы покинуть город. В противном случае они используют систему "Град". Со слов Владимира, на подступах к Мариуполю высадился десант из более тысячи бойцов. В районе аэродрома были слышны выстрелы. Представитель ополчения назвал цифру в 40 установок "Град", которые, по его данным, установлены на подъездах к городу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров