Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2014, 14:14

Донецкая Республика провозгласила себя суверенным государством

Глава Кабмина ДНР Денис Пушилин заявил, что рассматривает вопрос объединения с Луганской Народной Республикой.

Пушилин и глава ЦИК ДНР Роман Лягин провели первую встречу с прессой после голосования о статусе региона 11 мая.

На вопрос о том, произойдет ли объединение Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, глава Кабина заявил, что такой вопрос будет рассматриваться, а действия руководства регионов координируются.

Денис Пушилин назвал приоритетом своей деятельности на ближайшее время улучшение состояния экономики и социальной сферы.

– Мы сейчас получили суверенитет. Следующий шаг – вступление в конфедеративные или федеративные отношения с любой страной. Сейчас мы должны позаботиться о социально-экономическом секторе. Одна из основных задач – повысить благосостояние населения региона.

Глава ЦИК в свою очередь подчеркнул, что вступление в состав России было бы "адекватным шагом". После этого в зале раздались аплодисменты.

По словам Пушилина, нынешнее правительство является временным органом.

– Руководство республикой осуществляет Президиум правительства Донецкой Народной республики. Президента республики не будет, – сказал он.

По поводу выборов президента Украины, назначенных на 25 мая, глава правительства ответил коротко:

– Их здесь не будет.

Роман Лягин попросил журналистов не задавать провокационных вопросов.

– Помощи России в проведении референдума не было. Вы задаете провокационные вопросы, чтобы поддеть молодое государственное образование. Мы хотим вас от этого предостеречь. Мы нуждаемся в вашей помощи. От ОБСЕ были военные наблюдатели. Они отмежевались от попытки перенести этот конфликт в гуманитарную плоскость. Они умышленно нагнетают обстановку. С нами они не общались.

По поводу валюты Денис Пушилин сказал, что республика должна выбрать свой путь, а потом уже определиться по поводу валюты.

Пушилин прокомментировал и предложение группы Рината Ахметова создать в Мариуполе народные дружины.

– Смотря как они будут действовать и от кого защищать, – сказал он. – От народных дружин в Мариуполе мы не отказываемся, как не отказываемся от любой помощи. Мы пытались весь конфликт перенести в политическую плоскость и никогда не нагнетали ситуацию и ни с кем не воевали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров