Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2014, 16:20

В Луганской Народной Республике провозгласили независимость

По итогам референдума 11 мая народные ополченцы объявили о создании суверенного государства.

На митинге в центре Луганска лидеры народного ополчения и самообороны Луганщины провозгласили государственный суверенитет по итогам референдума 11 мая.

- Народ Луганщины провозглашает создание суверенного государства Луганской Народной Республики, - говорится в декларации, которая была зачитана на митинге 12 мая в центре Луганска.

Заявление было сделано практически сразу после того, как о суверенитете объявили в Донецкой Народной Республике.

- В соответствии с международным правом на основах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества территория Луганской Народной Республики в общепризнанных административных границах является неделимой и неприкосновенной, - отмечается в декларации. - Настоящий акт вступает в силу с момента его утверждения на общеобластном референдуме.

На митинге было сообщено, что явка на референдуме 11 мая составила 75%, за независимый статус области проголосовали 96,2% избирателей. Несмотря на проливной дождь, на площади собралось более 1,5 тысячи человек. Когда народный губернатор Луганской области Валерий Болотов вышел на сцену, дождь закончился. Приветственную речь произнес и лидер "Юго-Востока" Олег Царев.

- Идет дождь, но тысячи луганчан стоят, не уходят, - написал на своей странице в соцсети Царев. - Должны объявить результаты референдума. Все ждут. Артисты Луганского русского драмтеатра выступают на сцене. Тоже под дождем. "Выходила на берег Катюша", "Три танкиста", "Журавли" - звучат песни военных лет. Они помогали нашим отцам воевать с фашистами. И сейчас эти песни с нами.
Все ждут результатов референдума. Местные артисты - слепые братья-певцы исполняют песню "Батяня Донбасс"... Этих людей нельзя поломать. Власть так ничего и не поняла про юго-восток.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров