Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2014, 20:58

Тысячи людей поддержали акцию за освобождение журналистов

Рэпер Тимати, певец Дима Билан и певица Юлия Савичева были среди тех, кого не оставили равнодушными задержание и допрос наших коллег.

Фотографии с хэштегом "спасите наших парней" вышли в топ социальных сетей. Таким образом звезды шоу-бизнеса, известные журналисты и обычные пользователи поддержали находящихся в украинском плену репортеров LifeNews.

Рэпер Тимати, певец Дима Билан и певица Юлия Савичева были среди тех, кого не оставили равнодушными задержание и допрос наших коллег Олега Сидякина и Марата Сайченко. Онлайн-акция призвана привлечь внимание самой широкой общественности к сложившейся ситуации. В ней принимают участие даже дети. Поддержать наших сотрудников может любой пользователь "Твиттера", "Инстраграма" или "Фейсбука", разместив на свой странице фотографию с пометкой SAVE OUR GUYS.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по взаимодействию с молодёжными средами в области межнациональных и межрелигиозных отношений Вениамин Роднянский считает, что в защиту российских журналистов должен выступить Запад.

– Это нарушение Женевской конвенции. Исполняющие свой профессиональный долг корреспонденты приравниваются к гражданскому населению, и преступление против них считается преступлением против гражданских, – говорит Роднянский. – Я присоединяюсь к акции по их спасению. Это наши ребята, и я не могу оставаться в стороне.

Олег и Марат были задержаны 18 мая в 13:50 (по московскому времени) под Краматорском. В последний раз журналисты выходили на связь с редакцией в момент, когда находились возле одного из блокпостов на подступах к городу.

Через семь часов в социальных сетях появились доказательства задержания журналистов украинскими военными. На фото было видно, что журналисты сидят со связанными за спиной руками, предположительно, на территории военного аэродрома под Краматорском.

Утром 19 мая в Сети было опубликовано видео, на котором бойцы нацгвардии грубо обращаются с корреспондентами LifeNews. На кадрах видно, что Марата и Олега держат на коленях со связанными за спиной руками и мешком на голове.

МИД России опубликовал заявление, в котором осудил действия, а точнее, бездействие новых киевских властей, с попустительства которых репортеров задержали и удерживают, нарушая конституционные и международные права.

Позже ОБСЕ потребовала освободить задержанных на Украине журналистов LifeNews. Соответвущее письмо было направлено главе МВД Арсену Авакову. В нем так же содержится призыв прекратить запугивание журналистов, работающих стране.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров