Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 мая 2014, 10:21

Командир украинской бригады: Нападавшие были проплачены

Представитель командующего состава военнослужащих, атакованных в селе Благодатном, уверен, что против них действовали наемники.

По словам одного из офицеров командного состава 51-й бригады украинских вооруженных сил, вооруженные люди приехали 22 мая на нескольких машинах и открыли огонь без предупреждения. В результате этого нападения погибли 15 украинских солдат. По меньшей мере 35 человек ранены.

– Это были наемники, подготовленные, "лупили" они профессионально, – рассказывает командир атакованной 51-й бригады. – Наши открыли огонь в ответ. Одну их машину сожгли. Они в итоге расстреляли три боевые машины пехоты и две санитарные таблетки, УАЗ. Со слов очевидцев, собрали в кучу ребят, заставили тех, кто мог, поднять руки за голову.

По словам украинского военного, солдаты были застигнуты врасплох, но сумели дать отпор:

– Наши успели открыть огонь в ответ. Одну машину сожгли. Нападавшие стреляли из гранатометов и пулеметов. Они были хорошо подготовлены к нападению на блокпост. Сто процентов проплачены кем-то были. Кем, я не знаю.

По словам местных жителей, ставших очевидцами нападения, неизвестные, приехавшие на инкассаторских машинах "Приватбанка" и двух джипах, открыли огонь по украинским военным, отказавшимся ранее стрелять по мирным жителям.

– Жители Благодатного встали на защиту своих домов. Украинским солдатам приказали подавить сопротивление. Те отказались стрелять в людей, и в итоге их наказали, – говорит источник в штабе командования самообороны.

По данным собеседника, это была карательная операция по заказу олигарха Игоря Коломойского – владельца "Приватбанка", известного тем, что он финансировал протесты на майдане и выплачивал вознаграждения бойцам "Правого сектора".

Украинские СМИ, ссылаясь на киевские власти, сообщают, что огонь по солдатам на блокпосту в Благодатном открыли ополченцы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров