Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 мая 2014, 13:26

Патриарх направил избранному президенту Украины телеграмму

Глава РПЦ призвал победителя внеочередных выборов главы соседнего государства прекратить военные действия.

Патриарх Кирилл пожелал Петру Порошенко, который фактически одержал победу в первом туре президентской гонки, примирить народ Украины. Глава Русской православной церкви направил Порошенко телеграмму.

"Узнав о выборе большинства проголосовавших 25 мая граждан Украины, хотел бы поздравить Вас и обратить к Вам пастырское слово, поделиться своими мыслями и надеждами, – говорится в послании предстоятеля Русской православной церкви Порошенко. – Вести о событиях на Украине каждый день приносят все новую боль, ибо гибнут и страдают люди. Страна погружена в бездну раздора и междоусобицы. Перед Вами стоит непростая и очень важная задача – найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия."

Патриарх также выразил надежду на то, что церковная жизнь "будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства".

По его словам, главе государства "необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны". При этом, полагает предстоятель Русской православной церкви, "стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников".

По данным на 26 мая, Петр Порошенко выиграл президентскую гонку на Украине по итогам обработки 92% бюллетеней, набрав 54,3% голосов. За пост президента боролся 21 кандидат. Еще до оглашения результатов ЦИК эксит-поллы отдали победу Петру Порошенко.

– Предварительные результаты дают основания заявлять, что украинцы избрали президента Украины уже в первом туре. Хочу поздравить Петра Порошенко с избранием на высшую государственную должность, – заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов за несколько часов до объявления окончательных результатов.

По данным ЦИК, Порошенко лидирует с большим отрывом от своего ближайшего конкурента – Юлии Тимошенко, которая набирает только 12,9% голосов. Тройку лидеров замыкает лидер Радикальной партии Олег Ляшко с 8,4%.

Анатолий Гриценко занял четвертое место с результатом в 5,4%. В топ-5 вошел также Сергей Тигипко. За него проголосовало 5,2% украинцев.

Победу в первом туре Порошенко обеспечили более 50% голосов избирателей. Учет оставшихся 17% предпочтений избирателей, по расчетам, не повлияет на определение победителя в президентской гонке.

Выборы на Украине проходили на фоне политического и экономического кризиса и масштабной силовой операции на востоке страны. Ее проводят временные киевские власти. Выборы игнорировали жители Донецкой и Луганской республик, провозгласивших свою независимость после референдума.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров