Регион

Уведомления отключены

29 мая 2014, 08:42

Экс-руководство Минтранса МО выпустили на свободу

Следствие не нашло достаточных оснований для удержания под стражей подозреваемых в вымогательстве 17 млн рублей.

Глава управления организации деятельности подмосковного Минтранса Сергей Найденов был выпушен на свободу из подмосковного СИЗО. Ранее чиновника арестовали по обвинению в вымогательстве крупной денежной суммы за тендер по установке камер фиксации нарушении ПДД на дорогах Московской области.

Сложная схема, в результате которой Найденов был уличен в вымогательстве  17 млн рублей, как выяснилось, была выстроена не без участия гендиректора НПО "Призма" Сергея Ласкина, задержанного вечером 27 мая. Однако доказать, что схема аналогична тем провокациям, в результате которых ГУЭБиПК лишилось 11 сотрудников следователи не смогли. Принципиальное отличие заключалось именно в роли Ласкина.

– Он не просто дружил с генералами Сугробовым и Колесниковым, но и с их помощью устранял конкурентов и продвигал свой бизнес, – рассказал Life News источник близкий к следствию. – И так случилось, что глава управления организации деятельности подмосковного Минтранса "встал у него на пути". Целью Ласкина был тендер на установку камер ГИБДД в Подмосковье, победа и сдача в эксплуатацию результатов работы напрямую завесила от Сергея Найденова.

По версии правоохранителей, пользуясь своей дружбой с главными борцами с коррупцией страны, Ласкин попросил решить проблему.

– Таким образом, в деле о вымогательстве чиновниками Минтранса 17 млн рублей Ласкин выступил как заявитель, – продолжает источник. – А Сергей Найденов и глава ГКУ "Центр безопасности дорожного движения Московской области" (ЦБДДМО) Константин Брагин были задержаны.

Эта схема была квалифицирована следователями как пособничество в превышении должностных полномочий. Что же касается допроса Сергея Ласкина, то своей вины он не признает, но и давать показания не отказывается. На основе известных ему фактов, а также по итогам обысков в квартире и офисе Ласкина следователи в ближайшее время планируют подготовить документы для предъявления обвинения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров