Регион

Уведомления отключены

29 мая 2014, 09:21

Договор о создании Евразийского экономического союза подписан

Главы России, Белоруссии и Казахстана в Астане заключили историческое соглашение между тремя странами.

Президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Утром 29 мая лидеры государств провели переговоры в узком составе в Астане. Позднее к ним присоединились президенты Армении и Киргизии.

Политологи еще до начала саммита в Астане называли его историческим. Благодаря договору между странами исчезнут таможенные и миграционные барьеры. Бизнесмены смогут свободно работать в любой из трех стран по унифицированному законодательству.

Товары внутри крупнейшего после Евросоюза экономического пространства будут перемещаться без пошлин. Почти 170 миллионов человек получат возможность учиться и работать в любой из стран Евразийского экономического союза без бюрократических препон. Договор вступит в силу 1 января 2015 года.

Президент России заявил, что лидеры стран создали глобальный центр экономического развития.

– Этот документ выведет наши страны на принципиально новый уровень интеграции, который в полной мере сохранит государственный суверенитет. Мы обеспечиваем более тесное экономическое сотрудничество и кооперацию. Сегодня мы вместе создаем мощный притягательный центр экономического развития – крупный региональный рынок, который объединяет более 170 миллионов человек, – заявил Владимир Путин. – Наш союз обладает огромными запасами природных ресурсов. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% нефти. У стран-тройки есть развитая промышленность, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный и культурный потенциалы.

В рамках саммита глава российского государства также проведет двустороннюю встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как ожидается, по итогам их переговоров будет подписан пакет документов, в том числе меморандум о строительстве в Казахстане АЭС с использованием российских технологий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров