Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня 2014, 07:31

Псаки поставил в тупик вопрос о применении фосфорных бомб в Семеновке

Представитель Госдепартамента США предположила, что зажигательные снаряды под Славянском использовала Россия.

Джен Псаки оказалась не осведомлена о том, что нацгвардия применила под Славянском фосфорные боеприпасы. В тупик Псаки поставил вопрос, заданный журналистом "Ассошиэйтид Пресс" Мэтью Ли, который уже не раз ставил политика в неловкое положение.

На этот раз он поинтересовался, не обсуждалась ли тема применения зажигательных бомб в ходе телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем Джоном Керри.

– Даже если они не затрагивали это в разговоре, можете ли вы сказать что-то о сообщениях, что там использовали фосфор. Есть видеозаписи и фотодокументы с доказательством применения таких боеприпасов, – уточнил вопрос журналист.

В ответ на это Псаки переспросила, имеется ли в виду применение бомб русскими. Поняв свою ошибку, Псаки сказала, что ничего не знает об инциденте. И это при том, что информация уже более суток опубликована во всех крупных СМИ и не является ни для кого секретом.

Накануне украинские военные дважды за сутки обстреляли окраину Славянска (Семеновку) фосфорными минами. В Интернете появились фото- и видеодоказательства обстрела, которые Киев пытался опровергнуть.

Координатор так называемой группы "Информационного сопротивления" Украины Дмитрий Тымчук написал на своей странице в сети "Фейсбук", что видео, снятое во время ночного обстрела окраины Славянска фосфорными минами, на самом деле записано в Ираке.

Однако без труда заметна огромная разница в видеокадрах. Качество изображения, свет от разгорающихся снарядов и интенсивность обстрела не имеют ничего общего с видео ночной бомбежки пригородов Славянска. Но Тымчука и официальный Киев такое несоответствие не смущает.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров