Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня 2014, 11:06

Троих соратников Тесака ищут из-за убийства гражданина Азербайджана

Следователи установили, что смертельные побои мужчине наносили шесть участников группировки Максима Марцинкевича.

Следователи определили, что смертельные удары во время рейда движения "Оккупай-наркофиляй" наносили 37-летнему Зауру Алышову шесть человек. Трое задержаны, еще трое в розыске.

Члены движения "Реструкт" во время очередного рейда по наркоторговцам до смерти забили 37-летнего гражданина Азербайджана. Активистам показалось, что Заур Алышов продавал спайс на северо-востоке Москвы.

В распоряжении LifeNews оказались эксклюзивные кадры с камер наблюдения, снятые 2 июня. На них отчетливо видно, как около десятка молодых людей ногами и руками бьют лежащего на земле мужчину. Когда толпа начала расходиться, один из членов движения выхватил у неподвижного Алышова сумку и скрылся вместе с ней.

Заур Алышов был доставлен в тот день в реанимацию 20-й больницы и спустя неделю скончался. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье "Умышленное нанесение телесных повреждений, повлекшее смерть пострадавшего".

В течение двух недель оперативники разыскивали исполнителей убийства – тех, кто непосредственно наносил удары. Подозреваемые были задержаны, ими оказались лидеры организации "Реструкт" Кирилл Филатов, Андрей Макаров и еще один член организации.

– 2 июня члены движения "Оккупай-наркофиляй" проводили рейд на северо-востоке Москвы, – рассказал источник в правоохранительных органах. – На Снежной улице активисты задержали человека, который, по их мнению, распространял наркотики. Мужчину сильно избили сразу несколько человек. Решающим стало то, что один из избивающих кинул его через себя, и Алышов ударился головой об асфальт.

На причастность к убийству допрашиваются все члены организации, проводятся обыски в их штабе. Один из лидеров движения "Реструкт" Евдоким Князев сообщил LifeNews, что никаких обвинений им не предъявлено и ему неизвестно о смерти потерпевшего.

– К нам с обысками приходили два раза. Все перевернули, что-то искали. Задержали многих наших, – подтвердил член движения "Реструкт" Евдоким Князев. –Действительно, в тот день ребята проводили рейд. Активисты поймали наркодилера, сдали его в отделение полиции по району Свиблово, но там торговца быстро отпустили. Когда он вышел из ОВД, произошла стычка между ним и участниками движения. В следственном комитете подтвердили LifeNews, что рейд активистов закончился убийством.

– Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москва расследуется уголовное дело о нападении на 37-летнего мужчину на северо-востоке Москвы. По подозрению в совершении преступления задержаны трое студентов столичных вузов: 17, 20 и 23 лет. Им предъявлено обвинение, по решению суда 21 июня они заключены под стражу. По версии следствия, 2 июня 2014 года обвиняемые,члены движения "Реструкт", на улице Снежной в Москве нанесли телесные повреждения Зауру Алышову, который позже скончался в больнице, - сообщили в пресс-службе СК по Москве.

В ближайшие дни в отношении Кирилла Филатова и Андрея Макарова будет решаться вопрос об их аресте. Также следователи намерены возбудить уголовное дело по статье "Разбой": у жертвы активисты забрали сумку, где находились деньги. У Заура Алышова остались жена и двое детей.

13 декабря 2013 года Марцинкевич был заочно арестован Кунцевским судом Москвы по обвинению в экстремизме. Поводом для уголовного дела по статье 282 Уголовного кодекса РФ "Возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства с применением насилия" стали три ролика на YouTube, на которых Тесак поддерживает погромы в Бирюлеве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров