Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июня 2014, 08:53

Спикер палаты представителей США намерен подать в суд на Барака Обаму

Джон Бэйнер обвиняет президента в превышении полномочий и принятии политических решений, нарушающих американское законодательство.

Выступая перед журналистами, политик заявил, что президент США принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с конгрессом. Республиканец подчеркнул, что иск не является попыткой подвести главу государства под импичмент.

– По конституции работа президента заключается в том, чтобы честно выполнять свои обязанности. По-моему, Барак Обама нарушил законы. Наша система строится на трех ветвях власти: законодательной, судебной и исполнительной. У конгресса есть свои обязанности, у президента свои. И когда между законодательной ветвью и администрацией происходит конфликт, мы должны поддерживать ту сторону, которой служим, – сказал спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер.

Ответ Белого дома озвучил пресс-секретарь администрации Обамы Джош Эрнест. Он заявил, что президент закон соблюдает, а республиканцы хотят подать иск лишь потому, что являются политическими оппонентами главы государства.

– В течение долгого времени мы наблюдали, как республиканцы блокируют наши идеи в конгрессе, вроде списка актов, усиливающих экономическую стабильность страны. Но в данном случае они превзошли самих себя. Честно говоря, я и не подозревал, что такое возможно. Тот факт, что они тратят деньги налогоплательщиков на судебный процесс против президента Соединенных Штатов, который выполняет свою работу, – это вопиющая несправедливость. Надеюсь, американцы не поддержат данную инициативу, – заявил Джош Эрнест.

Ранее ведущие американские предприниматели выступили против новых экономических санкций в отношении России. Крупный бизнес считает, что они могут навредить американским производителям. Компании просто уступят бизнес-возможности своим конкурентам из других стран.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров