Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июля 2014, 10:59

Артисты "Росгосцирка" приехали в Крым после 25-летнего перерыва

В будущем на полуострове планируют оборудовать постоянную цирковую площадку.

Спустя 25 лет перерыва артисты "Росгосцирка" приехали в Крым с гастролями. На ближайшие два месяца в Севастополе на месте старой арены, которую строили еще в советские времена, развернули шапито. Первое выступление состоялось пятого июля, а гастроли продлятся до седьмого сентября.

– Полностью был демонтирован старый металлолом, – рассказал директор программы "Цирк больших животных" Вячеслав Фаберов. – Сделана новая площадка с коммуникациями, куда мы установили шапито. Оно уникальное, привезено из Италии, больше 40 метров в диаметре.

Размер шатра под стать программе: международную команду цирка собрали в прошлом году. Помимо слона в Крым приехали бегемот, пять львов, табун лошадей, зебры, верблюды, жираф.

– В цирке очень редко выступают жирафы, – добавил Вячеслав Фаберов. – Наш приехал из Италии, сейчас его рост 4,5 метра, он еще подрастет до семи метров. Они очень сложно поддаются дрессировке, это нежные животные.

Перевозить такого зверя приходится в специальном трейлере с гидравлическим механизмом, который делали на заказ. При проезде под мостом крышу медленно опускают, и жирафу внутри приходится наклонять голову. Все звери-артисты, кроме пятерки львов, травоядные, поэтому для них в путь были заготовлены яблоки, морковь, капуста и сено.

Доехали благополучно, а свое прибытие в цирк отпраздновали прогулкой: по улицам слонам водили, а еще ламу, жирафа и многих других. Прохожие вначале пугались, а потом с радостью присоединялись к процессии.

– Программа очень большая, мощная, выступает 30 видов крупных животных, – продолжил Вячеслав Фаберов. – Три месяца назад "Росгосцирк" подписал соглашение в Севастополе о долгосрочном сотрудничестве.

Первое представление было благотворительным для детей из малообеспеченных семей и беженцев с Украины. Представление прошло на ура: слон-парикмахер и лев-лентяй не оставили равнодушными ни маленьких, ни больших зрителей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров