Регион

Уведомления отключены

22 июля 2014, 12:56

Симоненко: Компартия мешает националистическому режиму Киева

Провластные депутаты обвинили коммунистов в проведении антигосударственной политики и предательстве.

Верховная рада проголосовала за возможность роспуска Компартии Украины. Это произошло после того, как народные избранники обвинили коммунистов в антиукраинской политике и пособничестве ополченцам на востоке страны. Попытка запрета Компартии является естественным следствием националистического режима киевских властей, заявил LifeNews руководитель фракции в Раде Пётр Симоненко.

– В условиях, когда идёт неправедная война, а украинец убивает украинца, когда власти пытаются "зачистить" Донбасс, в такой ситуации Компартия мешает Киеву. Ведь мы выступаем за немедленное прекращение огня и мирное разрешение кризиса на востоке страны, – сказал Симоненко.

Законопроектом предлагается распускать фракции при отсутствии минимально необходимого количества депутатов для их формирования. Спикер Рады Александр Турчинов заявил, что будет просить президента Порошенко незамедлительно подписать его, чтобы сразу же объявить о роспуске. Документ парламентарии приняли только с пятой попытки.

Компартия Украины является союзницей Партии регионов, эти политические силы пользуются поддержкой, прежде всего, жителей восточных областей. Тем не менее её представителей уже не раз выгоняли с заседаний.

Только сегодня, 22 июля, на депутата от Партии регионов Николая Левченко напали во время голосования по принятию законопроекта "О частичной мобилизации", после чего удалили из сессионного зала Рады. "Регионал" раскритиковал в парламенте документ, который ранее внёс на рассмотрение президент Порошенко.

16 мая в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о ликвидации "депутатской фракции Коммунистической партии Украины". Инициаторами постановления выступили депутаты от фракции "Батькивщина" Леонид Емец и Александр Бригинец.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров