Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2014, 09:01

Полиция раскрыла многомиллионную аферу с медкартами пациентов

Начальство Диагностического центра № 3 Департамента здравоохранения Москвы задержано в связи с хищениями из бюджета десятков миллионов рублей.

Врачи вносили в карты пациентов ложную информацию об оказанных услугах, после чего Фонд обязательного медицинского страхования перечислял деньги на счет больницы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", задержано десять человек и изъято 4000 медицинских карт пациентов.

– Хищение денежных средств осуществлялось путем систематического внесения заведомо ложных сведений об оказанных услугах в медицинские карты амбулаторных больных, – сообщил источник в правоохранительных органах.

По его данным, граждане якобы письменно обращались за оказанием медицинской помощи в отделение профилактики Диагностического центра (ДЦ) № 3, где им оказывался широкий спектр услуг – от приема врачей до дорогостоящих анализов. Фактически же никаких услуг не оказывалось.

Фальсификационные документы направлялись в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Москвы, после чего он начислял на расчетный счет деньги за оказанные пациентам услуги.

– Деньги поступали на официальный счет медучреждения, а затем выводились руководством в виде больших премий себе и сотрудникам, участвующим в схеме, – добавил источник.

На днях сотрудники ОЭБиПК провели семь обысков на территории ДЦ № 3 и в квартирах начальства больницы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий изъяты медицинские карты четырех тысяч пациентов, задержаны десять врачей, большинство из которых занимают руководящие должности в ДЦ № 3.

Предполагаемый ущерб бюджету от действия врачей составил несколько десятков миллионов рублей. Следователи устанавливают точную сумму. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров