Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2014, 11:32

Путин запустил бурение на самой северной скважине России

Разведка углеводородов будет длиться в течение всего межледового сезона – с августа до конца октября.

Девятого августа президент Владимир Путин дистанционно отдал приказ о начале разведывательного бурения на нефтяной платформе "Уэст Альфа" в Карском море. Она находится на самой северной скважине "Университетская-1" на Арктическом шельфе.

Платформа – совместный проект российской "Роснефти" и американской ExxonMobil. Непосредственное участие в церемонии приняли глава российской нефтяной компании Игорь Сечин и руководитель ExxonMobil Russia Глен Уоллер.

Скважину будут бурить в условиях открытой воды в течение всего межледового сезона – с августа до конца октября. Платформу для работы в особых условиях северных морей специально оснастили инновационным комплексом контроля ледовой обстановки и системой предотвращения столкновений с айсбергами.

Роснефть продолжает реализацию масштабных нефтяных проектов на Арктическом шельфе, несмотря на антироссийские санкции Западных стран. Впрочем, ExxonMobil также заявляла, что ограничения не повлияют на отношения компании с "Роснефтью", так как секторальные санкции, связанные с нефтяной отраслью, не распространяются на контракты, заключённые до первого августа.

Что касается американских ограничений, то они запрещают российским партнерам получать кредиты в США, но никак не ограничивают американских резидентов в сотрудничестве с российскими компаниями.

27 июня с помощью телемоста президент России Владимир Путин дал старт эксплуатации крупнейшей в мире нефтедобывающей платформы "Беркут" в Охотском море. "Беркут" является частью крупного международного проекта под названием "Сахалин-1". Он нацелен на добычу углеводородов не только с морских глубин, но и с побережья. На берегу уже успешно функционирует платформа под названием "Ястреб", а в море, недалеко от "Беркута", действует буровая под названию "Орлан".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров