Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2014, 13:12

Тесака приговорили к пяти годам лишения свободы

Суд назначил наказание Максиму Марцинкевичу, обвинявшемуся в разжигании межнациональной розни.

Кунцевский суд Москвы приговорил к пяти годам колонии строгого режима лидера движения "Оккупай Педофиляй" Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, признав его виновным по статье "Разжигание межнациональной вражды и розни". Ранее прокурор попросил назначить Марцинкевичу наказание в виде пяти лет лишения свободы и отправить его в колонию строгого режима.

13 декабря 2013 года Марцинкевич был заочно арестован Кунцевским райсудом по обвинению в экстремизме. Поводом для обвинения по статье "Возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства с применением насилия" стали три ролика на YouTube, где Тесак поддерживает погромы в Бирюлеве.

В видеороликах Марцинкевич призывал депортировать из России приезжих из Средней Азии, обвиняя их в совершаемых тяжких преступлениях. Лингвистическая экспертиза показала, что на видеокадрах содержатся высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку.

Объявленный в розыск в Интерпол Тесак был задержан правоохранительными органами Кубы и депортирован в Россию из-за отсутствия у него документов, удостоверяющих личность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров