Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2014, 16:54

Силовики обстреляли Луганск баллистическими ракетами "Точка-У"

Ополченцам удалось обнаружить стартовую часть разорвавшегося снаряда.

В Луганске продолжаются ожесточенные бои. Украинские военные пытаются взять город в кольцо. По данным ополченцев, силовики обстреливают город баллистическими ракетами "Точка-У". Ее стартовая часть была обнаружена в районе между кварталами Щербакова и Заречным, рядом с учебным полигоном МЧС.

– Сегодня мы нашли стартовую часть разорвавшейся баллистической ракеты "Точка-У". Если бы такой снаряд попал в пятиэтажный дом, от него бы ничего не осталось, даже фундамента, – рассказал ополченец с позывным Большой.

29 июля американский телеканал CNN сообщил о запуске украинскими военными баллистической ракеты по ополченцам. Военный эксперт заявил об этом, ссылаясь на данные источников в правительственных кругах.

По его словам, за последние двое суток киевские власти выпустили несколько баллистических ракет малой дальности по Донбассу. Место, откуда были осуществлены пуски, а также цели, по которым они были запущены, не уточняются.

Позже эксперты заявили, что речь, скорее всего, идет как раз о баллистической ракете "Точка-У", разработанной еще в СССР в 70-х годах. Помимо непосредственно ракеты комплекс состоит из пусковой установки, арсенального оборудования и нескольких видов тягачей. По состоянию на 2013 год у Украины было 90 таких ракет: 78 на хранении, а еще 12 приведены в боевую готовность и находятся у ракетной бригады в городе Хмельницком.

Траекторию полета рассчитывают с помощью цифровых карт местности. Комплекс используют для поражения тактически важных объектов, например, чтобы обезвредить пункт управления противника или хранилище. Киев для удара по ополченцам мог применить ракеты с разным типом боевого оснащения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров