Регион

Уведомления отключены

18 августа 2014, 21:45

Ополченцы частично восстановили водоснабжение в Донецке

Вечером 18 августа под контроль армии ДНР перешел город Ясиноватая, в котором расположены насосные станции.

В некоторых районах Донецка восстановлено водоснабжение. Ополченцы ДНР отбили у военных город Ясиноватая, где находится небольшое водохранилище и водозабор, питающий столицу Донецкой Народной Республики питьевой водой.

– Проблемы с водой связаны с боевыми действиями в пригороде Донецка – Ясиноватой… Насосные станции либо были уничтожены артиллерией, либо взяты под контроль украинской армией, – рассказал корреспондент LifeNews. – К вечеру 18 августа город удалось отбить у силовиков и водоснабжение в некоторых районах Донецка было восстановлено.

Несмотря на улучшение ситуации, люди продолжают запасаться водой. В магазинах раскуплены пятилитровые канистры, можно купить только воду в бутылках. Техническую воду в Донецк подвозят пожарные машины, они приезжают во дворы жилых домов.

Как сообщал LifeNews, 17 августа украинские силовики оставили столицу Донецкой Народной Республики без снабжения водой, обстреляв из артиллерии компрессорную станцию в Ясиноватой. По имеющимся данным, три снаряда попали в цель, было отключено электроснабжение насосов.

Уже вечером 17 августа Донецкгорводоканал призвал жителей срочно сделать запасы воды в связи с тем, что Верхнекальмиусская фильтровальная станция разрушена. Тогда же стало известно, что после 21 часа водоснабжение в городе будет полностью прекращено.

Из-за непрекращающихся обстрелов силовиков города юго-востока продолжают массово покидать местные жители. По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов, за пять дней количество уехавших с территорий, где ведутся боевые действия, составило 22 тысячи человек. В отчете ООН говорится о все возрастающих гуманитарных проблемах на востоке Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров